2. Давление идеального газа равно 200 кПа. Каким станет давление, если при неизменной

концентрации средняя кинетическая энергия движения его молекул увеличится в 2 раза?Решите? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Артём.

Давление идеального газа:

Р = 1/3 m0*n*V^2, где Р - давление идеального газа, m0 - масса частицы газа, n - концентрация частиц, V^2 - средний квадрат скорости молекул (V - средняя квадратичная скорость).

До увеличения средней квадратичной скорости:

Р1 = 1/3 m0*n*V1^2.

После увеличения средней квадратичной скорости:

Р2 = 1/3 m0*n*V2^2, по условию. n - const, V2 = 2V1.

Р2/Р1 = (1/3 m0*n*V2^2)/(1/3 m0*n*V1^2) = V2^2/V1^2 = ((2V1)^2/V1^2) = 4V1^2/2V1^2 = 4.

Ответ: Давление газа увеличится в 4 раза.