Помогите, пожалуйста!!! Решить задачу: Минутная стрелка в 2 раза длиннее часовой. Определите

отношение центростремительных ускорений концов этих стрелок.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиева Ирина.
R1=2R2
T1=60 мин
Т2=12 ч=720 мин

a= \frac{ v^{2} }{R}

v= \frac{2 \pi R}{T}

a= \frac{4  \pi ^{2}R}{T}

 \frac{ a_{2} }{ a_{1} } = \frac{4  \pi ^{2} R_{2} T_{1} }{ T_{2} 4  \pi ^{2} R_{1} } = \frac{R_{2} T_{1}}{T_{2} R_{1}} = \frac{2R_{1}60}{720R_{1}} = \frac{120}{720}

 \frac{ a_{1} }{ a_{2} }= \frac{720}{120}= 6