Помогите пожалуйста! Определить силу гидростатического давления на дно пожарного резервуара

диаметром 3 метра с глубиной наполнения водой 5 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Leila.

Ответ: 350 кН

Объяснение:

Сила давления по определению:(1) F=pS, где p - давление, а S - площадь поверхности.

Гидростатическое давление определяется формулой: (2) p=ρgh,  

где ρ- плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости или газа.

Объединяя (1) и (2) последовательно получаем:

F=ρghS

Найдём площадь поверхности, зная диаметр d. d= 2r. r=3/2=1.5 м

Площадь круга: S=πr² ≈3.14*(1.5*1.5)≈7 м²

ρ воды = 1000 кг/м³

F=1000*10*5*7= 350000 Н = 350 кН