Айсберг плавает в воде,причем объем его надводной части 5000 м.Определите объем

айсберга.Дано,Решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.
Ленивое решение:
Зная, что 90% объёма айсберга скрыто под водой, получаем, что общий объём айсберга 5000*10 = 50000 м3.

Теперь адекватное решение:
Запишем уравнение статики - равенство силы Архимеда и силы тяжести айсберга:
(Vₓ+V)·p₁·g = Vₓ·p₂·g
p₁ - плотность льда = 900 кг/м3
p₂ - плотность воды = 1000 кг/м3
Vₓ - объём подводной части айсберга
V = 5000 м3 - объём надводной части айсберга
(Vₓ+V)·p₁ = Vₓ·p₂
Vₓ·(p₂-p₁) = V·p₁
Vₓ = V·p₁/(p₂-p₁) = 5000*900/(1000-900) = 5000*9 = 45000 - объём подводной части айсберга.
Значит, объём всего айсберга 45000+5000=50000 м3.
Ответ: 50000 м3.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)