По наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол и, рабочий поднял на высоту h груз массой М.

Коэффициент трения груза о плоскость равен Мю. Определите, во сколько раз совершён- мая при этом работа отличается от величины М • g • h, где g — модуль ускорения свободного падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабала Олеся.

A=F×S×cosa
OX: F- Mgsina-Fтр=Ma
OY:N=Mgcosa
F=Ma+Mgsina+Mgcosa
S=h/cosa
A=Mg(a+gsina+gcosa)
A/Mgh=(Mh(a+gsina+gcosa))/Mgh=(a+gsina+gcosa)/g