ДЗ по переводу единиц в СИ 1. Перевод единиц измерения: а) 565 см, 0,45 км, 65,5 дм б) 0,23 г,

0,095 т, 65,9 ц  в) 3 ч., 45 мин., 35 мин г) 13,52 дм2, 0,06 км2, 6,6 см2 д) 6,6 см, 0,125 мм, 0,012 дм е) 0,044 т, 56,7 г, 64,38 ц ж) 14 мин., 0,08 мин, 10 ч. з) 1, 14 км2, 7,28 мм2, 6,6 см2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Ответ:

В СИ для длины, массы и времени единицами измерения являются метр, килограмм и секунда, соответственно.

а) 6.6 см = 0.066 м

0.125 мм = 0.000125 м = 125 * 10^{-3}10−3 м

0.012 нм (1 м = \begin{gathered}10^9\\\end{gathered}109 нанометров) = 1.2 * 10^{-11}10−11 м

б) 0.044 микрокилограмм (1 мкг - это 10^{-6}10−6 кг) = 4.4 * 10^{-8}10−8 кг

56.7 мг (миллиграмм) = 56.7 * 10^{-6}10−6 кг

64.38 грамм = 64.38 * 10^{-3}10−3 кг

в) 14 минут = 60 * 14 = 840 секунд

0.08 микросекунд = 8 * 10^{-8}10−8 секунд

10 часов = 600 минут = 600 * 60 = 36 000 секунд

г) 1 квадратный километр = 10^6106 квадратных метров. 1.14 квадратных километров = 1.14 * 10^6106 квадратных метров

7.28 квадратных миллиметров = 7.28 10^{-6}10−6 кв. метров

6.6 кв. см = 6.6 * 10^{-4}10−4 кв. м

д) Так как литры не являются основными единицами СИ, то переведём всё в кубичные метры. 1 куб. м = 1000 л

7 л = 7 * 10^{-3}10−3 куб. м

7.87 куб. мм = 7.87 10^{-9}10−9 куб. м

245 мл = 0.245 л = 0.245 * 10^{-3}10−3 куб. м