Первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км/ч ,а следующие 27 км - со скоростью 54 км/ч. Какова

средняя скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.

Первые 9 км автобус прошёл за 9 : 36 = 0,25 час., а следующие 27 км за 27 : 54 = 0,5 час. 
Всего он ехал 0,25 + 0,5 = 0,75 час. и прошёл 9 + 27 = 36 км. 
Средняя скорость: 36 км : 0,75 час. = 48 км/час.

t1=S1/V1=0.25

t2=S2/V2=0.5

t(общее)=0.25+0.5=0.75

S(общее)=9+27=36 

Vсp=S/t=36/0.75=48