Заряд металлического шара q= -3,2 мкКл. Сколько на шаре избыточных электронов?


Ответы на вопрос

Отвечает Nabiev Azamat.

Заряд тела -- это количество электронов, умноженное на заряд электрона: q=N*e. Значит, избыточных электронов на шаре: N=\frac{q}{e}=\frac{3,2*10^{-6} }{1,6*10^{-19} }=2*10^{13}.

Заряд шара и заряд электрона при нахождении N взяты по модулю.

Ответ: 2*10^{13}.