Кто нибудь знает решение? Условие: Расстояние d между ближайшими соседними атомами кристаллической

решетки золота равно 0,288 нм. Определить параметр а решетки, если решетка гранецентрированная кубическая.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Андрей.

Ответ:

0,407 нм

Объяснение:

Для гранецентрированной кубической решетки параметр а (постоянная решетки) связан с расстоянием между атомами d соотношением

d=\frac{a}{\sqrt{2} }

Откуда параметр решетки

a=\sqrt{2}d=\sqrt{2}*0.288=0.407 нм.