4. Рассчитайте плотность кислорода при температуре t = 27°C и давлении 1,6-10° Па. На сколько

изменится плотность кислорода при повышении температуры на 10к при постоянном давлении. помогите, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

Ответ:

1) плотность кислорода равна ≈ 20,5 кг/м³

2) плотность уменьшится на ≈0,6 кг/м³

Объяснение:

Кислород

М = 0,032 кг/моль - молярная масса двухатомного кислорода

T₁ = 27 + 273 = 300K

p = 1.6·10⁶ Па (изменила условие: вместо 1,6-10° Па)

R = 8.31 Дж/(моль К)

T₂ = T₁ + ΔT = 310K

-----------------

ρ₁ -?    Δρ - ?

-----------------

Плотность вычисляется по формуле

\rho = \dfrac{m}{V}~~~~~~~~~~~(1)

По закону Клапейрона-Менделеева

pV = \dfrac{m}{M} RT

откуда объём газа

V = \dfrac{mRT}{pM}~~~~~~~~~~(2)

Подставим выражение (2) в формулу (1) и получим

\rho_1 = \dfrac{pM}{RT_1}  = \dfrac{1.6\cdot10^6\cdot 0.032}{8.31\cdot 300} \approx 20.5 ~(kg/m^3).

При повышении температуры и постоянном давлении плотность уменьшится и станет равной

\rho_2 = \dfrac{pM}{R\cdot T_2}  = \dfrac{1.6\cdot10^6\cdot 0.032}{8.31\cdot 310} \approx 19.9 ~(kg/m^3).

Итак, плотность уменьшилась на

Δρ = ρ₁ - ρ₂ = 20,5 - 19,9 = 0,6 (кг/м³)