5. Индеец выпускает стрелу из лука вертикально вверх с начальной скоростью 25 м/с. Какой

максимальной высоты она достигнет через время 2,5 с? (g=10м/с" ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.

Дано:  Vo=25 м/с; t=2,5 с; h - ?

---------------------------

h=Vo*t - gt²/2

-------

h=25*2,5 - 10*2,5²/2

h=62,5 - 5 * 6,25=62,5 - 31,25=31,25 м  -  это ответ.

--------------------

Через 2,5 с стрела достигнет максимальной высоты полета.

h=(V² - Vo²)/(-2g)=(0 - 25²)/(-20)=625/20=31, 25 м  -  то же самое))

-----------------------------------------------------------

ИЛИ

Время полёта до высшей точки:

V=Vo - gt

0=25 - 10t

t=2,5 c.

Если бы время полета было больше или меньше, то высота бы была меньше. Если надо найти максимальную высоту полёта, то надо знать ТОЛЬКО начальную скорость. Время не нужно. А вычисления намного легче))