Скорость мотоцикла возрастает от 0 до 53 км/ч за 9 с. Какое расстояние потребуется для разгона?

Промежуточные вычисления и ответ округли до десятых. Ответ: s≈ м.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ:

Для разгона потребуется расстояние приблизительно 66,2 м

Объяснение:

Дано:

v_{0} = 0 м/c

v_{1} = 53 км/ч \approx 14,7 м/c

t = 9 c

Найти:

S - ?

-------------------------------------------

Решение:

Ускорение:

a = \dfrac{v_{1} - v_{0}}{t} (a > 0, так как тело разгоняется)

Равноускоренное движение тела (так как тело разгоняется, то ускорение больше нуля):

S = v_{0}t + \dfrac{at^{2}}{2}, так как по условию v_{0} = 0 м/c, то:

S = \dfrac{at^{2}}{2} = \dfrac{1}{2} \cdot \dfrac{t^{2}(v_{1} - v_{0})}{t} = \dfrac{t(v_{1} - v_{0})}{2}, и так как v_{0} = 0 м/c, то:

\boxed{S = \dfrac{v_{1}t}{2}}

Расчеты:

S \approx (14,7 м/c * 9 c) / 2 = 66,15 м \approx 66,2 м

#SPJ3