Чему равно ускорение свободного падения на поверхности Сатурна, радиус которого больше земного в

9.08 раза, а масса составляет 95 масс Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Rc = 9,08·R₃

Mc = 95·M₃

g₃ = 9,8 м/с²

__________

gс - ?

Ускорение на поверхности Сатурна::

gс = G·Mc / (Rc)²

gc = G·95·M₃ / (9,08·R₃)² =  (95/9,08²)·G·M₃ / R₃² =

= 1,15·g₃ = 1,15·9,8 ≈ 11,3 м/с²