Как изменится оптическая сила хрусталика глаза при переводе взгляда со страницы учебника на облака

за окном?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.
При рассмотрении страницы учебника мышцы сжимают хрусталик, его кривизна и оптическая сила большие. При переводе взгляда вдаль , кривизна хрусталика невелика, так как мышцы, окружающие его, расслаблены. Оптическая сила уменьшается.
Отвечает Демьянович Ольга.
Единица оптической силы хрусталика-линзы в СИ - диоптрия D связана с фокусным расстоянием линзы F: D=1/F. Для аккомодации  глаза на  наилучшее расстояние для  чтения D=1/0,6=1,7 диоптрии, - для удаленных предметов F стремится к бесконечности, оптическая сила  - к нулю.