Что образуется на катоде и на аноде при электролизе:1) расплава CaCl2; 2)раствора Ca(NO3)2?

напишите соответсвующие уравнения хим.реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.


1) СaCl2

A(+)    K(-)

2Cl(-)   Ca(+2)

CaCl2 = Ca(+2) + 2Cl(-)

Ca(+2)+2e = Ca(0)  1

2Cl(-) -2e = Cl2(0)   1

Ca(+2)+2Cl(-) = Ca + Cl2

CaCl2 = Ca + Cl2

2) Ca(NO3)2

Ca(NO3)2 = Ca(+2) + 2NO3(-)

HOH = H(+) + OH(-)

A: 2H2O -4e = O2 + 4H(+)  1

K: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-) 2

6H2O = 2H2 + O2 + 4OH(-) + 4H(+)

2H2O = 2H2 + O2

Отвечает Соколовская Алиса.
1) CaCl2 = Ca(на катоде) + Cl2(аноде)
2) Ca(NO3)2 не будет подвергаться электролизу в водном растворе, так как он образован катионом активного металла и кислородсодержащим анионом, по этому электролизу будет подвергаться вода:
2H2O = 2H2(на катоде) + O2(на аноде)