3. В однородном электрическом поле напряженностью 1 кВ/м переместили заряд -25 нКл в направлении

силовой линии на 2 см. Найдите работу поля, изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля и напряжение между начальной и конечной точками перемещения. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчик Наташа.

Ответ:

Работа поля равна -50 микроджоулям.

Изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля равно 50 микроджоулям.

Напряжение между начальной и конечной точками перемещения равно 20 В.

Объяснение:

Дано:

Е = 1 кВ/м = 10³ В/м

q = -25 нКл = -25 * 10⁻⁹ Кл = -2,5 * 10⁻⁸ Кл

Δd = 2 см = 0,02 м = 2 * 10⁻² м

Найти: А, ΔU, ΔW

Решение:

Работа поля вычисляется по формуле: А = q * E * Δd

Вычисляем: А = -2,5*10⁻⁸ Кл * 10³ В/м * 2*10⁻² м = -5 * 10⁻⁷ = -50 мкДж

Изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля: ΔW = -A

Вычисляем: ΔW = -(-50 мкДж) = 50 мкДж

Напряжение между начальной и конечной точками перемещения: ΔU = -ΔW / q = E * Δd

Вычисляем: ΔU = 10³ В/м * 2*10⁻² = 20 В

Ответ: A = -50 мкДж; ΔW = 50 мкДж; ΔU = 20 B.