В пустую мензурку массой 240 г налили кислоту объёмом 75 см³ . Масса мензурки с кислотой 375 г.

Определите, какую кислоту налили в мензурку.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыков Жандос.

Ответ:

Серную кислоту (Н2SO4)

Объяснение:

1) Находим массу жидкости:

m₂ = m - m₁ = 375 - 240 = 135 (г)

2) Находим плотность жидкости:

ρ = 135/75 = 1,8 (г/см³)

Эта жидкость - серная кислота (Н2SO4)