Напишите уравнение колебания тока в цепи переменного тока, если активное сопротивление R=25 Om,

значение напряжения 150В частота колебаний 50Гц​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.

Ответ: i(t)=6*sin(100*π*t) Ом.

Объяснение:

Пусть u(t)=Um*sin(ω*t) - напряжение в цепи, где Um=150 В - амплитуда напряжения, ω=2*π*f=2*π*50==100*π рад/с - круговая (циклическая) частота колебаний, t - время. Ток в цепи i(t)=Im*sin(ω*t+φ0), где Im - амплитуда тока, φ0 - начальная фаза. Если в цепи имеется только активное сопротивление, то Im=Um/R и φ0=0, поэтому i(t)=150/25*sin(100*π*t) =6*sin(100*π*t) Ом.