1. Зависимость проекции скорости от времени движения тела имеет вид vx = – 10 + 3t. Напишите

уравнение зависимости координаты точки от времени и найдите координату тела через 15 с от начала движения, если начальная координата тела равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбаева Малика.

Ответ:

Объяснение:

Vₓ = - 10 + 3·t

Общее уравнение для зависимости скорости от времени:

Vₓ(t) = V₀ₓ + aₓ·t

Имеем:

V₀ₓ = - 10 м/с

aₓ = 3 м/с²

Уравнение движения:

x(t) = x₀ + V₀ₓ·t + aₓ·t² / 2

По условию задачи:

x₀ = 0

Тогда:

x(t) = - 10·t + 3·t² / 2

При t = 15 с имеем:

x(15) = - 10·15 + 3·15² / 2 = 187,5 м