Определите объем атомов золота плотность золота 19300 кг/м3


Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.

Авогадро тебе в помощь. Атомная масса=196.97 а. е. масса 1 атома в кг = масса одного моля, делённая на число Авогадро. m = μ/NA = 3.27*10^(-25) кг. Объём атома = плотность вещества, (19.3 г/см^3.) Объём 1 атома в кристаллической решётке (не объём атома, а некоторое его пространство в решётке) будет V = m/ρ = 1.69*10^(-29) м^3. Считая атом сферическим, вычисляем радиус: R = (3V/4π)^(1/3) = 1.62*10^(-10) м = 162 пм. Реальный радиус равен 144 пм. Отличие оценки от правильного значения обусловлено параметром упаковки атомов в решётке.

0 1