КПД теплового двигателя 20%.Определите полезную работу, совершенную двигателем, если количество

теплоты переданное холодильнику за один цикл равно 1.2 кДж​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

A=Q*η

A=1200*0.2=240 Дж

Ответ:240 Дж

Отвечает Жидик Ваня.

η = A/Q₁,

η = 0,2

A - искомая работа,

A = Q₁ - Q₂,

Q₁ - теплота, полученная от нагревателя,

Q₂ - теплота, отданная холодильнику,

Q₂ = 1,2 кДж = 1200 Дж,

Q₁ = A + Q₂

η = A/(A+Q₂),

η*(A+Q₂) = A,

ηA+ηQ₂ = A,

ηQ₂ = A*(1-η),

A = ηQ₂/(1-η),

A = 0,2*1200Дж/(1-0,2) = 240Дж/0,8 = 2400Дж/8 = 300Дж