Каково ускорение свободного падения на Сатурне, если Сатурн имеет диаметр 1,2—10° км и массу

5,7—10²6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

g = G\frac{M}{R^{2} }

G = 6.67*10⁻¹¹ м³*кг⁻¹ *с⁻² (гравитационная постоянная)

g = 6,67*10^{-11} * \frac{5,7*10^{26} }{6*10^{7}) ^{2} } = 10,56м/с²

Объяснение:

Так как в данных округленные масса и радиус, то значение g c небольшой ошибкой. Табличное значение: g = 10,44