Определите ускорение свободного падения на Марсе, если масса Марса 6,42 • 1023 кг. Радиус Марса

принять равным 3 389,5 км

Ответы на вопрос

Отвечает Белялов Ярослав.

R=3389,5*10^3 м

g=G*M/R^2=6,67*10^-11*6,42*10^23/(3389,5*10^3)^2=3,72 м/с2

Отвечает Эккерт Александра.
Дано

М (Марса) =6,42×1023 кг

R=3389,5 км

Берем еще G=6,67 ×10^-11

Найти g

Решение

F=mg=GmM/R^2

g=GM/R^2= 6,67^-11 Нм^2/кг^2×6,42×1023 кг /(3389,5 м ^2)^2 =3,82 ×10^-14 (посчитала с помощью калькулятора )