ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ФИЗИКОЙ!!!!!!!!!!!Образец радиоактивного радия находится в закрытом сосуде,

из которого откачан воздух. Ядра радия испытывают α -распад с периодом полураспада 11,4 суток. Определите число моль гелия в сосуде через 22,8 суток, если образец в момент помещения содержал 2,4*10^23 атомов радия.

Ответы на вопрос

Отвечает Тайбурова Адема.
Дано  No=2,4*10^23    t=2*T=22,8 сут    v-?



N=No\2^t\T=No\4

No-N=No*3\4=0,75*2,4*10^23=1,8*10^23


v=N\Na=1,8*10^23\6*10^23=0,3 моль