Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 10 Мм\с в магнитном поле индукцией 0,2 Тл

перпендикулярно линиям индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.

В магнитном поле на заряд действует сила Лоренца:

\bold{F} = q [\bold{v} \times \bold{B}] - векторное произведение скорости и магнитной индукции, домноженное на заряд.

Если скорость перпендикулярна направлению магнитной индукции, то векторное произведение превращается в скалярное произведение модулей:

F = q v B

Заряд протона q=1.6*10⁻¹⁹ Кл, скорость v=10 мм/с = 10⁻² м/с, магнитная индукция B=0.2 Тл.

Отсюда: F=1.6*10⁻¹⁹ Кл * 10⁻² м/с * 0.2 Тл = 0.32*10⁻²¹ Н.