Поднимая с помощью подвижного и неподвижного блоков ящик массой 16 кг на высоту 5 м, вытянули часть

каната длиной 10 м. При этом действовали силой 100 Н. Каков КПД этой системы блоков? Укажите правильный вариант ответа:85%80%81%86​

Ответы на вопрос

Отвечает Фейгина Лена.

Ответ:

80%.

Объяснение:

m=16 кг.  

h=5 м.  

g=10 м/с2.  

L=10 м.  

F=100 Н.  

КПД - ?  

КПД=Ап×100% / Аз.  

Ап = m×g×h, где h - высота, на которую подняли груз.  

Аз = F×L, где L - длина веревки, за которую тянули.  

КПД = m×g×h×100%/F×L.  

КПД = 16 кг×10м/с2×5 м×100%/10 м×100Н = 80 %.  

Ответ: КПД=80 %.