. При давлении 10^5 Па и температуре 200 К объём воздуха в сосуде с подвижным поршнем равен 2 л.

При каком давлении воздух займёт объём 4 л, если температура станет 400 К? ⦁ 10^5 Па; 2) 10 кПа; 3) 5 кПа; 4) 50 ·10^3 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Макс.

Ответ:

10^5 Па

Объяснение:

p1=10^5 Па    V1=2 л    V2=4 л    T1=200 K    T2=400 K    p2=?

===

p1*V1/T1=p2*V2/T2

p2=p1*V1*T2/(T1*V2)=10^5*2*400/(200*4)=10^5 Па

========================