Определите силу притяжения между Солнцем и Землёй​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.

Ответ:

Постоянные величины: G (гравитационная постоянная) = 6,674 * 10^-11 м^3/(кг*с^2); по условию m1 (масса Земли) = 6 * 10^24 кг; m2 (масса Солнца) = 2 * 10^30 кг; R (расстояние между Землей и Солнцем) = 1,5 * 10^11 м.

Силу всемирного тяготения определим из формулы: F = G * m1 * m2 / R^2.

Выполним расчет: F = 6,674 * 10^-11 * 6 * 10^24 * 2 * 10^30 / (1,5 * 10^11)^2 = 35,6 * 10^21 Н или 35,6 ЗН.

Ответ: Сила всемирного тяготения между Землей и Солнцем, согласно расчету, составляет 35,6 ЗН.

0 1