Вася подогревал остывший чай в чашке с помощью электрокипятильника, на котором было написано «500

Вт». Через 3 минуты после начала нагревания чай закипел. Масса чая 0,3 кг, температура в комнате +25 °С. Определите по этим данным значение удельной теплоёмкости чая, считая, что потерями теплоты можно пренебречь. Для отопления дома в течение суток требуется 400 МДж энергии. Сколько кубометров дров расходуется в день, если удельная теплота сгорания сухих дров q = 10·МДж/кг, а их плотность – 400 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Работа тока:

A = N·t = 500·3·60 = 90 000 Дж       (1)

Количество теплоты:

Q =c·m·(t₂-t₁) = c·0,3·(100-25) = 22,5·c       Дж      (2)

Приравняем (2) и (1)

22,5·c = 90 000

с = 90 000 / 22,5 = 4000 Дж/(кг·°С)