Максимальная кинетическая энергия электронов, вылетающих из металла под действием света, равна 1,2

эВ. Если уменьшить длину волны падающего света в 2 раза, то максимальная кинетическая энергия электронов, вылетающих из этого же металла, станет равной 3,95 эВ. Определите энергию падающих фотонов в первом случае

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Степан.

Запишем систему из двух уравнений, для первого и второго случаев: 1) hc/lambda=E1+A; 2)2hc/lambda=E2+A; Отнимем от второго первое: hc/lambda=2.75; lambda=hc/2.75*1.6*10^-19=6.63*10^-34*3*10^8/2.75*10^-19*1.6=4.52*10^-6 м