В Алмазном фонде Кремля хранится золотой самородок «Лошадиная голова». Какова масса самородка, если

для его полного расплавления потребовалось бы 938 кДж тепла? Хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

14 кг.

Объяснение:

В таблице находим удельную теплоту плавления золота: 67 кДж/кг. Для нахождения массы самородка разделим кол-во теплоты, необходимое для полного расплавления, на удельную теплоту плавления, получим:

m=\frac{938*10^3 }{67*10^3} =14 (кг).