Объясните как перевести г/см3 в мл, и кг/м3 в мл​


Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Дима.

Единицы измерения плотности вещества:

        [1000 · кг/м³] = [г/см³]

Единицы объема:

        [1 000 000 см³] = [1 000 000 мл] = [1000 л] = [м³]

-------------------

Так как объем вещества является составной частью плотности вещества, то перевод плотности в объем невозможен, в принципе.

Видимо, задача поставлена следующим образом:

   "перевести г/см³ в г/мл  и  кг/м³ в кг/мл"

1).  Так как 1 л = 1 дм³ = 1000 см³, то:   1 см³ = 1 мл

Соответственно:  1 г/см³ = 1 г/мл

И, если плотность спирта, к примеру:  ρ = 0,8 г/см³,

то вполне можно написать вместо этого:  ρ = 0,8 г/мл

2).  Со вторым преобразованием - несколько сложнее. В природе не существует веществ, плотность которых было бы целесообразно измерять в кг/см³.

Наибольшей плотностью из распространенных в природе веществ, имеет осмий:  ρ = 22,6 г/см³.

Очевидно, что для перевода этой величины в кг/см³ (или кг/мл) необходимо численное значение разделить на 1000:

           ρ = 22,6 г/см³ = 0,0226 кг/см³ = 0,0226 кг/мл

Если же брать значение плотности осмия в кг/м³, то получим:

           ρ = 22600 кг/м³

Очевидно, что для перевода этого значения в кг/см³ (кг/мл) необходимо разделить численное значение на 1 000 000 (именно столько см³ или мл содержится в 1 м³):

            ρ = 22600 кг/м³ = 22600 : 1 000 000 (кг/см³) = 0,0226 кг/см³ =

                                         = 0,0226 кг/мл  

Отвечает Косюк Веронiка.

Ответ:

Нельзя перевести плотность (она как раз измеряется в г/см^3 (грамм на сантиметр в кубе), и в кг/м^3 (килограмм на метр в кубе)) в объём (который в свою очередь измеряется как раз в мл (миллилитрах), в л (литрах), в см^3 (сантиметрах кубических), в м^3 (метрах кубических))

Объяснение: