Как изменится сила тока, проходящего через проводник, если уменьшить в 2 раза напряжение между его

концами, а длину проводника увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Людмила.

Все параметры принимаем за единицу, т.е L=1м I=1А U=1В R=1ом S=1мм2 ρ=1гр/мм3

Сила тока I, по закону Ома равна отношению напряжения к сопротивлению проводника:


I=U/R.

Сопротивление равно отношению произведения длины проводника на удельное сопротивление к площади поперечного сечения проводника:


R = ρL/S.

Таким образом, Заменяем R в формуле силы тока равным ему ρL/S, при уменьшении напряжения в 2 раза U/2=0.5В и увеличении длины проводника L*2=2м:


I = US/(ρL) = 0.5*1/1*2=0.25А

1/0,25=4раза

Ответ: При уменьшении напряжении в 2 раза и увеличении длины проводника в 2 раза, ток проходящий через проводник уменьшится в 4 раза.