Автобус массой 15т трогается с места с ускорением 0,7

м/с*2.  Какова сила трения действует на автобус , если сила тягидвигателя ра вна 15 кН?Ответ выразить в кН. Чему равен коэффицент трения?Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Виктория.
Дано:
m=15 000 кг
a=0.7 м/с^2
F=15 000 Н
Fтр и u - ?
Решение:
По 2-ому закону Ньютона:
F-Fтр=m*a -> Fтр=F-m*a=15 000-15 000*0.7=4 500 (Н)= 4.5 (кН)
Fтр=u*N
N=mg -> Fтр=u*m*g -> u=Fтр/mg=4 500/15 000*10=0.03
Ответ: Fтр=4.5 кН и u=0.03
1 0