В какой день года проводились наблюдения, если полуденная высота Солнца на географической широте

49° была равна 17°30\'?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.
h = 90 - φ +δ
δ = h - 90 + φ = 17°30' - 90° + 49° = - 23°30'
Это склонение соответствует зимнему солнцестоянию, т.е. 22 декабря.