825. Плоская прямоугольная катушка из 200 витков со сторонами 10 и 5 см находится в однородном

магнитном поле индукцией 0,05 Тл. Какой максимальный вращающий момент может действовать на катушку в этом поле, если сила тока в катушке 2 А?Из проволоки длиной 8 см сделаны контуры: а) квадратный; б) круговой. Найти максимальный вращающий момент, действующий на каждый контур, помещенный в магнитное поле индукцией 0,2 Тл при силе тока в контуре 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.
[tex]M=NIBS=NIBab \ M=200cdot2Acdot0.05Tlcdot0.1mcdot0.05m=0.1Hcdot m[/tex]
Ответ: 0,1 Н*м

[tex]M=IBS \ S_1=a^2=( frac{P}{4} )^2= frac{P^2}{16} \ M_1= frac{IBP^2}{16} \ M_1= frac{4Acdot 0.2Tl cdot (0.08m)^2}{16} =0.00032Hcdot m=0.32mHcdot m[/tex]
Ответ: 0,32 мН*м

[tex]M=IBS \ S_2= pi R^2; R= frac{P}{2 pi }; S_2= frac{ pi P^2}{(2 pi)^2 } = frac{P^2}{4 pi } \ M_2= frac{IBP^2}{4 pi } \ M_2approx frac{4Acdot 0.2Tl cdot (0.08m)^2}{4cdot3.14} approx 0.00041Hcdot m=0.41mHcdot m[/tex]
Ответ: 0,41 мН*м