Два резистора включены в цепь последовательно. Сопротивление первого резистора равно 10 Ом, а

сопротивление второго резистора 20 Ом. Выберите правильное утверждение.1)общее сопротивление резисторов меньше 20 Ом2)напряжение на обоих резисторах одинаково3)сила тока в первом резисторе больше, чем во втором4)сила тока в обоих резисторах одинакова

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Так как соединение последовательное, правильным ответом будет являться 4)сила тока в обоих резисторах одинакова. Объяснение : при последовательном соединении сила тока на всех участках цепи одинакова. I1=I2... ( ток одинаковый)

I - сила тока

Объяснение почему остальные варианты неверные :

1) неверно, потому что при последовательном соединении Rобщее=R1+R2...(10 Ом+20 Ом=30 Ом) (сопротивления складываются) и общее сопротивление не может быть меньше 20

2) неверно, потому что при последовательном соединении характерна эта формула U=U1+U2

3) неверно, т.к сила тока в цепи одинакова I1=12

Для параллельного соединения характерны другие формулы.