определите мощность, потребляемую лампочкой,если показания амперметра и вольтметра равны

соответственно 0,4а и 10в. ЭДС источника напряг 12в,внутреннее сопротивление 2 ом. Помогите пожалуйста 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Маслак Ангелина.
Пусть I - сила тока в цепи, U - напряжение на резисторе, E - ЭДС, R- общее сопротивление лампочки и резистора, r - внутреннее сопротивление, R1 - сопротивление резистора, R2 - сопротивление лампочки
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r), где R=R1+R2, т.к. лампочка и резистор соединены последовательно, и по той же причине (послед.соединение) I1 = I2 = I = 0.4 (А). Найдём сопротивление на резисторе R1=U/I=10/0.4=25 (Ом), подставляем R1 в первую формулу и получаем, что I=E/(R1+R2+r), откуда R2=3 (Ом). Мощность вычисляем по формуле P=I^2*R2=(0.4)^2*3=0.48(Вт)