тепловоз на горизонтальном участке пути длиной 600 м развивает постоянную силу тяги 147 кН.

скорость поезда возрастает при этом от 36 до 54 км/ч. определите силу сопративления движению, считая её постоянной. масса поезда 1000 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.

Дано

v₁=36км/ч=36*1000/3600 м/c=10 м/c

v₂=54км/ч=54*1000/3600 м/c=15 м/c

S=600м

m=1000т=1000000кг

F=147кН=147000Н

Найти Fc

Для начала найдем ускорение а, с которым движется поезд

at=(v₂-v₁), где t- время затраченное на преодоление участка 600м

S=v₁t+at²/2

S=v₁t+(v₂-v₁)t/2

S=v₁t+v₂t/2-v₁t/2

S=(v₁+v₂)t/2

t=2S/(v₁+v₂)

a=(v₂-v₁)/t=(v₂-v₁)(v₂+v₁)/2S=(v₂²-v₁²)/2S

Равнодействующая сила, которая двигает поезд равна ma

Значит сила сопротивления движению Fc=F-ma=F-m(v₂²-v₁²)/2S=

=147000Н - 1000000кг*(15² м²/c² - 10² м²/c²)/(2*600м) = 147000Н - 1000000кг*(225 м²/c²-100м²/c²)/(2*600м) = 147000Н - 10000кг*125 м/c²/12 = 147000Н - 104167H=42833H