Какой жидкостью заполнен бак имеющий форму куба со стороной 10 см. Если средняя сила давления на

боковую стенку равна 3,55Н?        ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Дано:
a = 10 см = 0,1 м
F ср = 3,55 Н
Найти: ρ - ?
Решение:
Средняя сила давления на стенку сосуда равна половине силе давления жидкости на дно сосуда.
F ср = 0,5F
=> F = 2 × 3,55 Н = 7,1 Н
p = ρ × g × h
p = F/S
ρ × g × h = F/S
ρ = F/(S × g × h)
h = a
S = a²
=> ρ = F/(a² × g × a) = F/(a³ × g)
ρ = 7,1 Н/(0,001 м³ × 10 Н/кг) = 710 кг/м³
Ответ: ρ = 710 кг/м³, бензин