на горизонтальной поверхности лежит брусокмассой m=0.5кг. В него  попадает пуля массой m0=9г,

летящая горизонтально со скоростью v0=500м/с, и застревает в нем. Найдите путь пройденный бруском до полной остановки, если коэффицент силы трения скольжения равен 0.5 (ответ округлить до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.

Решение:

по закону сохранения импульса movo = (mo + m)u, u = movo / (mo + m),

u = 0,009*500 / (0.5 + 0.009) = 8.84 м/с - совместная скорость бруска и пули

По закону сохранения энергии кинетическая энергия бруска с пулей переходит в работу силы трения, т.е. (mo + m)u^2 / 2 = μ(mo + m)gS, S = u^2 / (2μg)

S = 8.84^2 / (2*0.5*9.8) = 8 м