Какой должна быть длина волны излучения, падающего на стронций, чтобы при фотоэффекте максимальная

кинетическая энергия электронов равна 1,7·10-19 Дж? Красная граница фотоэффекта для стронция 550 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

hv=hv(крас)+E(кинет)

v=c/x(длина волны)

Подставляем 2-ое в 1-ое:

hc/x=hc/x(кр) +E

Разделяем всё на hc

1x=1/x(кр) + E/hc

подставляем и обретаем х

1/x=1/(550*10^-9) + 1,8*10^-19/(6,63*10^-34*3*10^8)=3*10^7/11

x=367 нм

Отвечает Рычков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

W = 1,7·10⁻¹⁹ Дж

λкр = 550 нм = 550·10⁻⁹ м

____________________

λ - ?

Работа выхода:

Aвых = h·c / λкр

Энергия электрона:

ε = hc / λ

Формула Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Aвых + W

ε -  Aвых = W

(h·c / λ) - (h·c/λкр) = W

h·c·(1/λ - 1/λкр) = W

(1/λ - 1/λкр) = W / (h·c)

1/λ =  1/λкр + W / (h·c)

1/λ = 1 / (550·10⁻⁹)  + 1,7·10⁻¹⁹ / (6,63·10⁻³⁴·3·10⁸)

1/λ = 2,67·10⁶

λ = 1 / (2,67·10⁶) ≈ 380·10⁻⁹ м  или   380 нм