СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТ И ДО,ОЧЕЕЕЕНЬ ПРОШУ)) На какую длину волны нужно настроить радиоприёмник,

чтобы слушать радиостанцию \"Наше Радио\", которая вещает на частоте 101,7 МГц? Скорость распространения электромагнитных волн с=3*10^8 м\\с

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Оля.
Радиоволны распространяются со скоростью света.
Скорость света, как известно, ~300 000 км/сек. или 300 000 000 м/сек.
Делим эту скорость на количество колебаний в секунду нашей радиочастоты - 101,7 МГц = 101 700 КГц = 101 700 000 Гц.
Т. е.
длина волны = 300 000 000 / 101 700 000 = 2,949852 метра = 2 94,9852 см = 2 949,8 мм
Отвечает Сафонов Александр.
c=λυ
λ=c/υ
λ=3*10^8/101,7*10^6=2,95 м
Ответ:2,95 м