На каком расстоянии друг от друга заряды 5 мкКли 10 нКл взаимодействуют с силой 25 мН? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.

Ответ: 13см

Объяснение:

Дано:

q1=5мкКл=5*10⁻⁶Кл

q2=10нКл=1*10⁻⁸Кл

F=25мН=0,025Н

==============

r-?

F = k·q1·q2/r2 , где k – константа = 9·10⁹, r – расстояние между зарядами, которое нужно найти

Выразим r

r = √k·q1·q1/F=√9*10⁹*5*10⁻⁶*10⁻⁸/0,025=0,13м=13см