Найти среднюю квадратичную скорость молекулы водорода при температуре 27 ° C физики помогите пж,

дам 15 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зубик Вікторія.

Квадрат средней квадратичной скорости вычисляется по формуле:

² = 3·R·T / M


Дано:

R = 8,31 Дж/(К·моль) - универсальная газовая постоянная

t =  27°C     T = 27 + 273 = 300 К - температура в градуса Кельвина

M = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода


² = 3·8,31·300 / 0,002 ≈ 3 740 000 (м/с)²

Тогда:

= √(3 740 000) ≈ 1930 м/с ≈ 1,93 км/с


Ответ Скорость молекулы водорода очень большая - почти 2 километра в секунду!