Протон движется в однородном магнитном поле по окружности радиусом 5 см. Индукция магнитного поля

60мТл. Найдите скорость протона.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

Объяснение:

q = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд протона

m = 1,67·10⁻²⁷ кг - масса протона

R = 5 см = 0,05 м

B = 60 мТл = 0,060 Тл

____________________

V - ?

Из формулы ларморовского радиуса:

R = m·V / (q·B)

находим скорость:

V = R·q·B / m

V = 0,05·1,6·10⁻¹⁹·0,060 / (1,67·10⁻²⁷) ≈ 2,9·10⁵ м/с