Глава 4. РАБОТА И мощность. ЭНЕРГИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ СР-38. Механическая работа. Единицы

работы ВАРИАНТ № 1 1. Автомобиль проехал равномерно расстояние 5 км. Сила тяги автомобиля 3 кН. Какую работу совершила сила тяги автомобиля? 2. . Штангист поднимает гирю массой 24 кг на высоту 2 м. Какую работу он при этом совершает? 3. При падении воды массой 2 т совершается работа 400 кДж. С какой высоты падает вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковязин Никита.

Ответ:

  1. Сила тяги автомобиля совершила работу, равную A=15 МДж
  2. Штангист совершает работу, равную A=480 Дж
  3. Вода падает с высоты h=20 м

Объяснение:

1.

Дано:

s=5 км = 5000 м

F=3 кН = 3000 Н

Найти: А - ?

Решение:

Механическая работа: , где F - сила тяги автомобиля, s - перемещение автомобиля.

Тогда A=F·s=3000·5000=15 МДж.

2.

Дано:

m=24 кг

h=2 м

g=10 Н/кг

Найти: А - ?

Решение:

Механическая работа: , где F - сила тяжести штанги, h - высота, на которую подняли штангу.

Тогда A=F·h=mgh=24·10·2=480 Дж.

3.

Дано:

m=2 т = 2000 кг

А=400 кДж = 400000 Дж

g=10 Н/кг

Найти: h - ?

Решение:

Механическая работа: , где F - сила тяжести воды, h - высота, с которой вода падает.

Тогда м.