При подвешивании груза массой 1 кг пружина в состоянии равновесия удлинилась на 5 см. Какова

максимальная кинетическая энергия груза при колебаниях на пружине с амплитудой 20 см. Можно с подробным решением, пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

По закону сохранения энергии Eкmax=Epmax= k*A^2/2 A=20 см=0,2 м В условиях равновесия k*x1=m*g k=m*g/x1=1*10/0,1=100Н/м Екmax=100*0,2*0,2/2=2Дж — ответ.