6. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 42 В ток силой 3 А.

Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 5 Ом? Каков его К.П.Д.?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Женя.

6. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 42 В ток силой 3 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 5 Ом? Каков его К.П.Д.?
Дано U=42 В  I=3А   R=5Ом    Pп - ?     КПД  - ?

Pп=U*I - I^2*R=42*3- 9*5=81 Вт

КПД = Pп*100%/UI=81*100%/126=64,3%