Помогите пожалуйста,ЛЮДИИ.  Брусок равномерно скользит вниз по наклонной плоско­сти с углом наклона

плоскости к горизонту 30° (g =10 м/с2).Определите коэффициент трения бруска о плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожина Кристина.

Брусок равномерно скользит вниз по наклонной плоско­сти с углом наклона плоскости к горизонту 30° (g =10 м/с2).Определите коэффициент трения бруска о плоскость.


равномерно скользит

равнодействующая равна 0

уравнение сил F - Fтр =0

mg*sin(30) - mg*cos(30)µ= 0

sin(30) =cos(30)µ

µ =tg(30)=1/√3  или √3 /3

 

Ответ 1/√3  или √3 /3

1 0